Покорительница сердец, покорительница мира

Казахстанская спортсменка Дания Тлеумбетова стала двукратной чемпионкой мира по фитнесу в индийском городе Мумбаи.

Этим Дания защитила свой титул, завоеванный в 2013 году. Также спортсменка является двукратной чемпионкой Азии и абсолютной чемпионкой Казахстана.

Как справедливо отмечает Vesti.kz, «история успеха 23-летней девушки похожа на кинофильм с хорошо закрученным сюжетом». С детства Дания занималась балетом и музыкой, училась в хореографическом училище и мечтала танцевать на большой сцене. Но в начале 2013 года ее жизнь круто изменилась. Ее заметил тренер по фитнесу Кайрат Сыздыков, который сделал ей предложение заняться бодибилдингом. Девушка подумала несколько дней и решила попробовать. Уже через несколько месяцев Дания приняла участие в открытом чемпионате Казахстана по бодибилдингу, где стала четвертой.

Спустя еще несколько месяцев Тлеумбетову пригласили на чемпионат Азии, в котором она сенсационно победила в категории «Модель-физик». А уже осенью 2013 года девушка отправилась на мировое первенство в Будапешт. Там она сумела поразить уже мировых специалистов и не только дошла до финала, но и выиграла чемпионат, став сильнейшей на планете. Всего за один год бывшая балерина совершила невероятный прорыв в бодибилдинге.

Сама чемпионка так рассказала о подготовке к победе:

– Я уже полгода на диете. Каждый день тренировки с шести утра. Тренируюсь очень много. Ну и диеты у меня жесткие, ем по времени. Мечтаю прилететь из Индии и съесть мамин «Наполеон», мама мне его печет после каждых соревнований (смеется).

Хвалит свою подопечную и тренер спортсменки Кайрат Сыздыков, отмечая ее трудоспособность и целеустремленность. При этом наставник признает, что иногда может и поругать свою ученицу, и часто с ней бывает непросто.